カロナール 300。 カロナール錠300|医療用医薬品情報|医療関係者の皆様|あゆみ製薬

喉の痛みに効く薬!カロナールは効果的?

カロナール 300

Contents• カロナール(アセトアミノフェン)を粉砕する時にはこんなところに注意が必要 山本化学工業の「 アセトアミノフェン水増しの問題」を受けて カロナール細粒20%・50%、カロナール坐剤小児用 50が「 出荷調整解除時期未定」となっています。 (10月23日時点) 10月23日夜:供給再開の情報ありました。 Twitterに気になる情報が・・・ カロナール細粒の在庫がなくなったら錠剤を粉砕する必要が出てくるかもしれません。 そんな時に気になるTweetが・・・ カロナール粉砕の味見してみたけど、あれは駄目だ。 ずっと口に残るタイプの苦さだから、お子ちゃまが飲んだら薬嫌いになっちゃうやつですわ。 できるだけ細粒で渡してあげたいけど、これから難しくなっちゃうのか。 もし、粉砕で渡すならオブラート必須ですよー。 — 管薬になってしまった kanyakurukuru ほほ~ 不覚にも 他の薬剤師さんが味見の先を越されてしまいました。 味見するしかない! アセトアミノフェンの錠剤の販売状況 2017年10月時点でアセトアミノフェン錠を発売しているメーカーは以下の通り 商品名 含量 mg 重量 mg 含量率 カロナール錠200mg 200 300 0. 667 カロナール錠300mg 300 375 0. 8 カロナール錠500mg 500 560 0. 893 アセトアミノフェン錠200mg「マルイシ」 200 218 0. 917 アセトアミノフェン錠300mg「マルイシ」 300 327 0. 917 アセトアミノフェン錠200mg「TYK」 200 253 0. 791 アセトアミノフェン錠200mg「JG」 200 253 0. 791 アセトアミノフェン錠300mg「JG」 300 379. 5 0. 791 アセトアミノフェン錠200mg「NP」 200 253 0. 791 アセトアミノフェン錠200mg「タカタ」 200 253 0. 791 アセトアミノフェン錠200mg「テバ」 200 230 0. 87 アセトアミノフェン錠200mg「トーワ」 200 253 0. 791 アセトアミノフェン錠200mg「タツミ」 200 253 0. 791 コカール錠200mg 200 219 0. ぎゅぎゅっと小型錠ですね。 今回、味見をしたのは2種類 今回、味見をしたのは以下の2種類のアセトアミノフェン錠です。 「 あゆみ製薬のカロナール錠300mg」と「 丸石製薬のアセトアミノフェン錠300mg「マルイシ」」です。 カロナール錠300mg 素錠ということで、口の中に水を含むこと無く錠剤を舐めると 直ぐに錠剤表面が溶け始めます。 性状(添付文書より) 200mg 本剤は白色の割線入り錠剤で わずかにメントールのにおいがあり,味は苦い。 300mg 本剤は白色の素錠で,わずかにメントールのにおいがあり 味は苦い。 500mg 本剤は白色のカプレット素錠である。 確かに、メンソールの味はあるものの、やっぱり「 後味の苦味」は気になります。 アセトアミノフェン錠300mg「マルイシ」 マルイシのアセトアミノフェン錠は画像を見ても分かる通り カロナール錠300mgよりも一回りくらい小さい錠剤です。 うん・・・ メンソールの風味がない分、 苦味が更に強調されます。 基本的に 原薬のアセトアミノフェンの苦味が強いので、「 粉砕すると苦味が強く」出ます。 添付文書には特に味に関する記載はないようです。 カロナール細粒とかコカールD. Sはどうなのか? カロナール細粒の後味も苦味はあるものの、口の中に入れた瞬間は 小児でも飲めるように若干味が良くなっています。 後味は苦い オブラートとかゼリーを使って苦味を感じない方向で飲ませてあげるといいのかな?と思いました。

次の

喉の痛みに効く薬!カロナールは効果的?

カロナール 300

上の方も言う通り、1回300〜1000mg、1日最大4000mgがMAXです。 カロナールには粉薬のほか、錠剤であれば200mgタイプ、300mgタイプのものがあります。 市販のアセトアミノフェン製剤で有名なタイレノールAは300mgタイプなどです。 ですので、ご自身が飲んでいるお薬のmg数をご確認いただければと思います。 ただ、前提として処方薬は処方通り使っていただくことが大切で、また、カロナールは安全性が高いものの、比較的効果もマイルドだったりしますので、症状が辛い場合は他の薬を処方してもらうなどの相談を医療機関でしてもいいかもしれません。 辛い状況かと思いますが、ご参考いただき、お大事にして下さい。 基本的には処方通り服用していただきたいですが、大人の場合1回あたり1回300~1000mg、1日総量として4000mgを限度とされています。 カロナール200の場合は、成分であるアセトアミノフェンは200mg含まれていて、カロナール300の場合は300mg含まれています。 ですので、カロナール200の場合は1回5錠まで、カロナール300の場合は1回3錠まで服用する事ができ、カロナール200の場合は1日あたり20錠、カロナール300の場合は1日あたり13錠までお使いいただけます。 服用間隔は4〜6時間はあけるようにしましょう。 (ただ、カロナールは処方薬ですので、基本的には医師に相談して増量服用したほうが良いものです).

次の

カロナール錠300の効果・用法・副作用

カロナール 300

頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症の鎮痛の場合:アセトアミノフェンとして、1回300~1000mgを経口投与し、投与間隔は4~6時間以上とする。 なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として4000mgを限度とする。 また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 急性上気道炎の解熱・鎮痛の場合:アセトアミノフェンとして、1回300~500mgを頓用する。 なお、年齢、症状により適宜増減する。 但し、原則として1日2回までとし、1日最大1500mgを限度とする。 また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 小児科領域における解熱・鎮痛の場合:幼児及び小児にはアセトアミノフェンとして、体重1kgあたり1回10~15mgを経口投与し、投与間隔は4~6時間以上とする。 但し、成人の用量を超えない。 また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 用法及び用量に関連する使用上の注意• 幼児及び小児の1回投与量の目安は次記のとおり。 体重20kgの場合:アセトアミノフェンとして200-300mg;1錠 アセトアミノフェン300mg。 体重30kgの場合:アセトアミノフェンとして300-450mg;1錠 アセトアミノフェン300mg。 「小児科領域における解熱・鎮痛」の効能又は効果に対する1回あたりの最大用量はアセトアミノフェンとして500mg、1日あたりの最大用量はアセトアミノフェンとして1500mgである。 本剤は使用成績調査等の副作用発現頻度が明確となる調査を実施していない。 重大な副作用• ショック 頻度不明 、アナフィラキシー 頻度不明 :ショック、アナフィラキシー 呼吸困難、全身潮紅、血管浮腫、蕁麻疹等 が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。 中毒性表皮壊死融解症 Toxic Epidermal Necrolysis:TEN 頻度不明 、皮膚粘膜眼症候群 Stevens-Johnson症候群 頻度不明 、急性汎発性発疹性膿疱症 頻度不明 :中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、急性汎発性発疹性膿疱症が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。 喘息発作の誘発 頻度不明 :喘息発作を誘発することがある。 顆粒球減少症 頻度不明 :顆粒球減少症が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。 間質性肺炎 頻度不明 :間質性肺炎が現れることがあるので、観察を十分に行い、咳嗽、呼吸困難、発熱、肺音異常等が認められた場合には、速やかに胸部X線、速やかに胸部CT、速やかに血清マーカー等の検査を実施し、異常が認められた場合には投与を中止し、副腎皮質ホルモン剤の投与等の適切な処置を行う。 間質性腎炎 頻度不明 、急性腎不全 頻度不明 :間質性腎炎、急性腎不全が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。 その他の副作用 頻度不明• 血液:チアノーゼ、血小板減少、血小板機能低下 出血時間延長 等[このような症状 異常 が現れた場合には、投与を中止する]。 消化器:悪心・嘔吐、食欲不振等。 その他:過敏症[このような症状 異常 が現れた場合には、投与を中止する]。 使用上の注意 警告• 本剤により重篤な肝障害が発現する恐れがあることに注意し、1日総量1500mgを超す高用量で長期投与する場合には、定期的に肝機能等を確認するなど慎重に投与する。 本剤とアセトアミノフェンを含む他の薬剤 一般用医薬品を含む との併用により、アセトアミノフェンの過量投与による重篤な肝障害が発現する恐れがあることから、これらの薬剤との併用を避ける。 消化性潰瘍のある患者[症状が悪化する恐れがある]。 重篤な血液異常のある患者[重篤な転帰をとる恐れがある]。 重篤な肝障害のある患者[重篤な転帰をとる恐れがある]。 重篤な腎障害のある患者[重篤な転帰をとる恐れがある]。 重篤な心機能不全のある患者[循環系のバランスが損なわれ、心不全が増悪する恐れがある]。 本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある患者。 アスピリン喘息 非ステロイド性消炎鎮痛剤による喘息発作の誘発 又はその既往歴のある患者[アスピリン喘息の発症にプロスタグランジン合成阻害作用が関与していると考えられる]。 慎重投与• アルコール多量常飲者[肝障害が現れやすくなる]。 絶食・低栄養状態・摂食障害等によるグルタチオン欠乏、脱水症状のある患者[肝障害が現れやすくなる]。 肝障害又はその既往歴のある患者[肝機能が悪化する恐れがある]。 消化性潰瘍の既往歴のある患者[消化性潰瘍の再発を促す恐れがある]。 血液異常又はその既往歴のある患者[血液障害を起こす恐れがある]。 出血傾向のある患者[血小板機能異常が起こることがある]。 腎障害又はその既往歴のある患者[腎機能が悪化する恐れがある]。 心機能異常のある患者[症状が悪化する恐れがある]。 過敏症の既往歴のある患者。 気管支喘息のある患者[症状が悪化する恐れがある]。 高齢者。 小児等。 重要な基本的注意• 解熱鎮痛剤による治療は原因療法ではなく対症療法であることに留意する。 急性疾患に対し本剤を用いる場合には、次の事項を考慮する。 急性疾患に対し本剤を用いる場合には、発熱、疼痛の程度を考慮し投与する。 急性疾患に対し本剤を用いる場合には、原則として同一の薬剤の長期投与を避ける。 急性疾患に対し本剤を用いる場合には、原因療法があればこれを行う。 過度の体温下降、虚脱、四肢冷却等が現れることがあるので、特に高熱を伴う高齢者及び高熱を伴う小児等又は消耗性疾患の患者においては、投与後の患者の状態に十分注意する。 高齢者及び小児等には副作用の発現に特に注意し、必要最小限の使用にとどめるなど慎重に投与する。 感染症を不顕性化する恐れがあるので、感染症を合併している患者に対して用いる場合には適切な抗菌剤を併用し、観察を十分行い慎重に投与する。 他の消炎鎮痛剤との併用は避けることが望ましい。 本剤とアセトアミノフェンを含む他の薬剤 一般用医薬品を含む との併用により、アセトアミノフェンの過量投与による重篤な肝障害が発現する恐れがあることから、特に総合感冒剤や解熱鎮痛剤等の配合剤を併用する場合は、アセトアミノフェンが含まれていないか確認し、含まれている場合は併用を避ける。 また、アセトアミノフェンを含む他の薬剤と併用しないよう患者に指導する。 アセトアミノフェンの高用量投与により副作用として腹痛・下痢がみられることがあり、本剤においても同様の副作用が現れる恐れがあり、上気道炎等に伴う消化器症状と区別できない恐れがあるので、観察を十分行い慎重に投与する。 重篤な肝障害が発現する恐れがあるので注意し、1日総量1500mgを超す高用量で長期投与する場合には定期的に肝機能検査を行い、患者の状態を十分に観察し、高用量でなくとも長期投与する場合にあっては定期的に肝機能検査を行うことが望ましい また、高用量で投与する場合などは特に患者の状態を十分に観察するとともに、異常が認められた場合には、減量、休薬等の適切な措置を講ずる。 慢性疾患 変形性関節症等 に対し本剤を用いる場合には、薬物療法以外の療法も考慮する。 相互作用 併用注意:• リチウム製剤 炭酸リチウム [リチウムとの併用によりインドメタシン、イブプロフェン等の他の非ステロイド性消炎鎮痛剤でリチウムの血中濃度が上昇しリチウム中毒を呈したとの報告がある 非ステロイド性消炎鎮痛剤は腎のプロスタグランジン合成を抑制することにより、炭酸リチウムの排泄が減少し、血中濃度が上昇すると考えられている ]。 チアジド系利尿剤 ヒドロクロロチアジド等 [インドメタシン等の他の非ステロイド性消炎鎮痛剤でチアジド系利尿剤の作用を減弱することが報告されている 非ステロイド性消炎鎮痛剤は腎のプロスタグランジン合成を抑制して水、塩類貯留が生じ、チアジド系利尿剤の排泄作用に拮抗すると考えられている ]。 アルコール 飲酒 [アルコール多量常飲者がアセトアミノフェンを服用したところ肝不全を起こしたとの報告がある アルコール常飲によるCYP2E1の誘導により、アセトアミノフェンから肝毒性を持つN-アセチル-p-ベンゾキノンイミンへの代謝が促進される ]。 クマリン系抗凝血剤 ワルファリンカリウム [クマリン系抗凝血剤の作用を増強することがあるので、減量するなど慎重に投与する 本剤が血漿蛋白結合部位において競合することで、抗凝血剤を遊離させ、その抗凝血作用を増強させる ]。 カルバマゼピン、フェノバルビタール、フェニトイン、プリミドン、リファンピシン、イソニアジド[これらの薬剤の長期連用者は、肝薬物代謝酵素が誘導され、肝障害を生じやすくなるとの報告がある これらの薬剤の代謝酵素誘導作用により、アセトアミノフェンから肝毒性を持つN-アセチル-p-ベンゾキノンイミンへの代謝が促進される ]。 抗生物質、抗菌剤[過度の体温下降を起こす頻度が高くなることから、併用する場合には観察を十分に行い、慎重に投与する 機序不明 ]。 高齢者への投与 高齢者では、副作用が現れやすいので、少量から投与を開始するなど患者の状態を観察しながら慎重に投与する。 妊婦・産婦・授乳婦等への投与• 妊娠中の投与に関する安全性は確立していないので、妊婦又は妊娠している可能性のある婦人には、治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ投与する。 妊娠後期の婦人への投与により胎児動脈管収縮を起こすことがある。 妊娠後期のラットに投与した実験で、弱い胎仔動脈管収縮が報告されている。 小児等への投与 低出生体重児、新生児及び3カ月未満の乳児に対する使用経験が少なく、安全性は確立していない。 過量投与• 過量投与により肝臓壊死・腎臓壊死・心筋壊死が起こったとの報告がある。 総合感冒剤や解熱鎮痛剤等の配合剤には、アセトアミノフェンを含むものがあり、本剤とこれら配合剤との偶発的な併用により、アセトアミノフェンの過量投与による重篤な肝障害が発現する恐れがある。 アセトアミノフェン過量投与時の解毒 肝障害の軽減等 には、アセチルシステインの投与を考慮する。 適用上の注意 薬剤交付時:PTP包装の薬剤はPTPシートから取り出して服用するよう指導する PTPシートの誤飲により、硬い鋭角部が食道粘膜へ刺入し、更には穿孔をおこして縦隔洞炎等の重篤な合併症を併発することが報告されている。 その他の注意• 類似化合物 フェナセチン の長期投与により、血色素異常を起こすことがある。 腎盂腫瘍及び膀胱腫瘍の患者を調査したところ、類似化合物 フェナセチン 製剤を長期・大量に使用 例:総服用量1. 5~27kg、服用期間4~30年 していた人が多いとの報告がある。 また、類似化合物 フェナセチン を長期・大量投与した動物実験で、腫瘍発生が認められたとの報告がある。 非ステロイド性消炎鎮痛剤を長期間投与されている女性において、一時的不妊が認められたとの報告がある。 取扱い上の注意 安定性試験:• PTP:最終包装製品を用いた長期保存試験 室温、3年 の結果、カロナール錠300は室温保存において3年間安定であることが確認された。

次の